Zum Inhalt Zum Hauptmenü

News

Veranstaltungen

Login

Für Organisationen

Zugelassene Träger

Gemeinnützige Träger der freien Wohlfahrtspflege oder andere gemeinnützige, nicht auf Gewinn orientierte juristische Personen privaten Rechts mit Sitz im Inland sind auf Antrag mit Bescheid des Bundesministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz als Träger des Freiwilligen Sozialjahres oder als Träger eines Auslandsfreiwilligendienstes (Gedenk-, Friedens- oder Sozialdienst im Ausland),  anzuerkennen; die Anerkennung kann befristet oder unbefristet erfolgen.

Unten angeführt finden sie die zugelassenen Träger für das Freiwillige Sozialjahr, das Freiwillige Umweltschutzjahr, den Gedenkdienst und den Friedens- und Sozialdienst im Ausland gemäß dem Bundesgesetz zur Förderung von freiwilligem Engagement (FreiwG) BGBl. I Nr. 17/2012 idgF.
 

Ergebnisse: 1 - 27 von 27

Name (Titel) Adresse PLZ Ort Kontaktperson E-Mail Website
Chica Österreich - Verein zur Koordinierung von Partnerschaften mit Nicaragua Krankenhausgasse 6 5280 Braunau Bruno Plunger zentralamerika@yahoo.de http://www.chica-austria.at
Internationale Freiwilligeneinsätze CÖ gGmbH Bahnhofstraße 9, 2. OG 6850 Dornbirn Gerhard Vonach gerhard.vonach@internationaler-freiwilligeneinsatz.at http://www.internationaler-freiwilligeneinsatz.at
SBOV Soziale Berufsorientierung Vorarlberg gemeinnützige GmbH Wichnergasse 22 6800 Feldkirch Elisabeth Geser info@sbov.at http://www.sozialesjahr.at
Caritas der Diözese Feldkirch Wichnergasse 22 6800 Feldkirch Iris Feuerstein iris.feuerstein@caritas.at http://www.caritas-vorarlberg.at
Österreichischer Auslandsdienst Hutterweg 6 6020 Innsbruck Andreas Maislinger info@auslandsdienst.at http://www.auslandsdienst.at
Volkshilfe Oberösterreich Glimpfingerstraße 48 4020 Linz Petra Burghofer petra.burghofer@volkshilfe-ooe.at https://www.volkshilfe-ooe.at/en
Eine Welt - Oberösterreichische Landlerhilfe Niederreithstraße 37 4020 Linz Helmut Atzlinger helmut.atzlinger@landlerhilfe.at http://www.landlerhilfe.at
Verein zur Förderung freiwilliger sozialer Dienste Kapuzinerstraße 84 4020 Linz Harald Fartacek office.linz@fsj.at http://www.fsj-at.org/Home
INTERSOL Verein zur Förderung INTERnationaler SOLidarität Strubergasse 18 5020 Salzburg Hans Eder hans.eder@intersol.at http://www.intersol.at
VIDES Freiwilligendienst Schmiedingerstraße 28 5020 Salzburg Renate Schobesberger vides.at@donboscoschwestern.net http://www.vides-freiwilligendienst.net/de/home/news.html
Childrenplanet - Verein für die internationale Entwicklungszusammenarbeit Postfach 29 4522 Sierning Christian Gsöllradl-Samhaber gf@childrenplanet.at http://www.childrenplanet.at
Informationsgruppe Lateinamerika - IGLA Währinger Straße 59 1090 Wien Hermann Klosius igla@aon.at http://www.lateinamerika-anders.org/
Verein Gedenkdienst - Verein für historisch-politische Bildungsarbeit und internationalen Dialog Margaretenstraße 166 1050 Wien Patrick Gyasi patrick.gyasi@gedenkdienst.at http://www.gedenkdienst.at
Österreichisches Rotes Kreuz Wiedner Hauptstraße 32 1040 Wien Bernhard Schneider service@roteskreuz.at http://www.roteskreuz.at/noe/berichten/aktuelles/news/datum/2016/09/07/freiwilliges-sozialjahr-ein-gewinn-fuer-alle
Diakonie Österreich Schwarzspanierstraße 13 1090 Wien Zsoka Savanyo zsoka.savanyo@diakonie.at https://diakonie.at
Verein Niemals Vergessen, Verein für die Förderung von Holocaust-Gedenkstätten Johann Böhm Platz 1 1020 Wien Johanna Hronicek johannahronicek@msn.com http://www.niemalsvergessen.at/
Verein Jugend-Umwelt-Plattform Spittelauer Lände 5 1090 Wien Christina Schatzl-Gruber christina.schatzl-gruber@jugendumwelt.at http://www.jugendumwelt.at
CONCORDIA Sozialprojekte Hochstettergasse 6 1020 Wien Ulla Konrad ulla.konrad@concordia.or.at https://www.concordia.or.at/front/
Jugend Eine Welt - Don Bosco Aktion Österreich St. Veit - Gasse 25 1130 Wien Reinhard Heiserer reinhard.heiserer@jugendeinewelt.at http://www.jugendeinewelt.at
Bund Evangelikaler Gemeinden in Österreich Ispergasse 22 1210 Wien Erich Röhrer erich.roehrer@aon.at http://www.beg.or.at
Grenzenlos - Interkultureller Austausch Latschkagasse 1/4 1090 Wien Sara Paredes office@grenzenlos.or.at http://www.grenzenlos.or.at
NPH Österreich - Hilfe für Waisen- und in Not geratene Kinder Zollergasse 37/5 1070 Wien Bettina Mittendorfer-Holzmüller bettina.mittendorfer@nph.at http://www.nph-oesterreich.org
AWZ Soziales Wien GmbH Schlachthausgasse 37 1030 Wien Marlene Schmid fsj@awz-wien.at http://www.awz-wien.at
VOLONTARIAT bewegt St. Veit - Gasse 25 1130 Wien Johannes Ruppacher johannes.ruppacher@volontariat.at http://www.volontariat.at
Gesellschaft für Österreichisch - Arabische Beziehungen Laaer-Berg-Straße 43 1100 Wien Fritz Edlinger office.vienna@saar.at http://www.saar.at
Arbeiter-Samariter-Bund Österreichs Hollergasse 2-6 1150 Wien Agnes Riha fsj@samariterbund.net https://www.samariterbund.net/jugend/freiwilliges-sozialjahr/?MP=3287-3290
Ordensgemeinschaft der Salvatorianer Habsburgergasse 12 1010 Wien Lukas Korosec mission@salvatorianer.at http://www.salvatorianer.at
XLS
Nein