Zum Inhalt Zum Hauptmenü

News

Veranstaltungen

Login

Für Organisationen

Gedenkdienst

Der Einsatz von Teilnehmer/innen des Gedenkdienstes erfolgt in einer der zahlreichen  Holocaust-Gedenkstätten auf der ganzen Welt. Der Tätigkeitsbereich besteht hauptsächlich aus der Planung und Organisation von Führungen durch die Gedenkstätten und Vorträgen an Universitäten und Schulen, sowie aus der Durchführung und Dokumentation von Interviews mit Zeitzeuginnen und -zeugen, sodass deren Erfahrungen nie vergessen werden.

Die intensive Auseinandersetzung ermöglicht es den Teilnehmenden, tiefgreifende Einblicke in diese komplexe Materie zu gewinnen und, zur gleichen Zeit, erlaubt es ihm/ihr, einen persönlichen Beitrag zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus zu leisten. Spezielles Ziel des Gedenkdienstes ist die Förderung des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus und die damit zusammenhängende Bewusstseinsbildungs- und Aufklärungsarbeit.

Beim Gedenkdienst kann der Einsatz im In- und Ausland stattfinden. Die Einsatzstellen beim Friedens- und Sozialdienstes liegen ausschließlich im Ausland. Die Rahmenbedingungen des Gedenkdienstes und des Friedens- und Sozialdienstes im Ausland entsprechen sinngemäß, bis auf die Ausnahmen im Abschnitt 4 des FreiwG, jenen des Freiwilligen Sozialjahres.

Welche Leistungen erhalten die Teilnehmer/-innen?

gedenkdienst

Gesetzliche Mindestanforderungen

Bevor Sie ins Ausland gehen, sollten Sie mit der jeweiligen Trägerorganisation abklären, ob Ihre Erwartungen mit dem Einsatz übereinstimmen und welche Pflichten und Rechte Sie haben. Hier finden Sie einen kurzen Überblick über die gesetzlichen Mindestanforderungen:

 

  • Sozialversicherungsrechtliche Absicherung und Beitragszahlung (Kranken-, Unfall-, und Pensionsversicherung)
  • Im Krankheitsfall stehen aus der Krankenversicherung Sachleistungen zu
  • Keine Arbeitslosenversicherung, aber Rahmenfristerstreckung durch Freiwilliges Sozialjahr
  • Familienbeihilfe bis zur Vollendung des 24. Lebensjahres
  • Taschengeld in Höhe von mindestens 10% und maximal 100% der Geringfügigkeitsgrenze gemäß § 5 Abs. 2 Z 2 des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (ASVG)
  • Sachleistungen wie Unterkunft, Verpflegung und Arbeitskleidung werden von den Einsatzstellen unterschiedlich gehandhabt (keine rechtliche Verpflichtung)
  • Persönliche Ansprechperson in der Einsatzstelle
  • Pädagogische Betreuung und Begleitung durch pädagogisch geschulte Kräfte im Ausmaß von mindestens 150 Stunden
  • Freistellung im Ausmaß von rund 2 Tagen/Monat unter Fortzahlung des Taschengeldes. Darüber hinaus kann eine Freistellung aus wichtigen persönlichen Gründen gewährt werden.
  • Teilnehmende dürfen nicht länger als 34 Wochenstunden tätig sein
  • Ausstellung eines Zertifikates nach Abschluss des Einsatzes
  • Erforderlichenfalls eine Zusatzkrankenversicherung und eine Auslandsreiseversicherung

Trägerorganisationen für Auslandsdienste

Ergebnisse: 1 - 27 von 27

Name (Titel) Adresse PLZ Ort Kontaktperson E-Mail Website
Arbeiter-Samariter-Bund Österreichs Hollergasse 2-6 1150 Wien Agnes Riha fsj@samariterbund.net https://www.samariterbund.net/jugend/freiwilliges-sozialjahr/?MP=3287-3290
AWZ Soziales Wien GmbH Schlachthausgasse 37 1030 Wien Marlene Schmid fsj@awz-wien.at http://www.awz-wien.at
Bund Evangelikaler Gemeinden in Österreich Ispergasse 22 1210 Wien Erich Röhrer erich.roehrer@aon.at http://www.beg.or.at
Caritas der Diözese Feldkirch Wichnergasse 22 6800 Feldkirch Iris Feuerstein iris.feuerstein@caritas.at http://www.caritas-vorarlberg.at
Chica Österreich - Verein zur Koordinierung von Partnerschaften mit Nicaragua Krankenhausgasse 6 5280 Braunau Bruno Plunger zentralamerika@yahoo.de http://www.chica-austria.at
Childrenplanet - Verein für die internationale Entwicklungszusammenarbeit Postfach 29 4522 Sierning Christian Gsöllradl-Samhaber gf@childrenplanet.at http://www.childrenplanet.at
CONCORDIA Sozialprojekte Hochstettergasse 6 1020 Wien Ulla Konrad ulla.konrad@concordia.or.at https://www.concordia.or.at/front/
Diakonie Österreich Schwarzspanierstraße 13 1090 Wien Zsoka Savanyo zsoka.savanyo@diakonie.at https://diakonie.at
Eine Welt - Oberösterreichische Landlerhilfe Niederreithstraße 37 4020 Linz Helmut Atzlinger helmut.atzlinger@landlerhilfe.at http://www.landlerhilfe.at
Gesellschaft für Österreichisch - Arabische Beziehungen Laaer-Berg-Straße 43 1100 Wien Fritz Edlinger office.vienna@saar.at http://www.saar.at
Grenzenlos - Interkultureller Austausch Latschkagasse 1/4 1090 Wien Sara Paredes office@grenzenlos.or.at http://www.grenzenlos.or.at
Informationsgruppe Lateinamerika - IGLA Währinger Straße 59 1090 Wien Hermann Klosius igla@aon.at http://www.lateinamerika-anders.org/
Internationale Freiwilligeneinsätze CÖ gGmbH Bahnhofstraße 9, 2. OG 6850 Dornbirn Gerhard Vonach gerhard.vonach@internationaler-freiwilligeneinsatz.at http://www.internationaler-freiwilligeneinsatz.at
INTERSOL Verein zur Förderung INTERnationaler SOLidarität Strubergasse 18 5020 Salzburg Hans Eder hans.eder@intersol.at http://www.intersol.at
Jugend Eine Welt - Don Bosco Aktion Österreich St. Veit - Gasse 25 1130 Wien Reinhard Heiserer reinhard.heiserer@jugendeinewelt.at http://www.jugendeinewelt.at
NPH Österreich - Hilfe für Waisen- und in Not geratene Kinder Zollergasse 37/5 1070 Wien Bettina Mittendorfer-Holzmüller bettina.mittendorfer@nph.at http://www.nph-oesterreich.org
Ordensgemeinschaft der Salvatorianer Habsburgergasse 12 1010 Wien Lukas Korosec mission@salvatorianer.at http://www.salvatorianer.at
Österreichischer Auslandsdienst Hutterweg 6 6020 Innsbruck Andreas Maislinger info@auslandsdienst.at http://www.auslandsdienst.at
Österreichisches Rotes Kreuz Wiedner Hauptstraße 32 1040 Wien Bernhard Schneider service@roteskreuz.at http://www.roteskreuz.at/noe/berichten/aktuelles/news/datum/2016/09/07/freiwilliges-sozialjahr-ein-gewinn-fuer-alle
SBOV Soziale Berufsorientierung Vorarlberg gemeinnützige GmbH Wichnergasse 22 6800 Feldkirch Elisabeth Geser info@sbov.at http://www.sozialesjahr.at
Verein Gedenkdienst - Verein für historisch-politische Bildungsarbeit und internationalen Dialog Margaretenstraße 166 1050 Wien Patrick Gyasi patrick.gyasi@gedenkdienst.at http://www.gedenkdienst.at
Verein Jugend-Umwelt-Plattform Spittelauer Lände 5 1090 Wien Christina Schatzl-Gruber christina.schatzl-gruber@jugendumwelt.at http://www.jugendumwelt.at
Verein Niemals Vergessen, Verein für die Förderung von Holocaust-Gedenkstätten Johann Böhm Platz 1 1020 Wien Johanna Hronicek johannahronicek@msn.com http://www.niemalsvergessen.at/
Verein zur Förderung freiwilliger sozialer Dienste Kapuzinerstraße 84 4020 Linz Harald Fartacek office.linz@fsj.at http://www.fsj-at.org/Home
VIDES Freiwilligendienst Schmiedingerstraße 28 5020 Salzburg Renate Schobesberger vides.at@donboscoschwestern.net http://www.vides-freiwilligendienst.net/de/home/news.html
Volkshilfe Oberösterreich Glimpfingerstraße 48 4020 Linz Petra Burghofer petra.burghofer@volkshilfe-ooe.at https://www.volkshilfe-ooe.at/en
VOLONTARIAT bewegt St. Veit - Gasse 25 1130 Wien Johannes Ruppacher johannes.ruppacher@volontariat.at http://www.volontariat.at
XLS
Nein