Anerkannte Träger

Gemeinnützige Träger der freien Wohlfahrtspflege oder andere gemeinnützige, nicht auf Gewinn orientierte juristische Personen privaten Rechts mit Sitz im Inland sind auf Antrag mit Bescheid des Bundesministeriums Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz als Träger des Freiwilligen Sozialjahres oder als Träger eines Auslandsfreiwilligendienstes (Gedenk-, Friedens- oder Sozialdienst im Ausland),  anzuerkennen; die Anerkennung kann befristet oder unbefristet erfolgen.

Unten angeführt finden sie die zugelassenen Träger für das Freiwillige Sozialjahr, das Freiwillige Umweltschutzjahr, den Gedenkdienst und den Friedens- und Sozialdienst im Ausland gemäß dem Bundesgesetz zur Förderung von freiwilligem Engagement (FreiwG) BGBl. I Nr. 17/2012 idgF.

Name (Title)AdressePLZOrtKontaktpersonE-MailWebsite
Arbeiter-Samariter-Bund ÖsterreichsHollergasse 2-61150WienMag.a Therese Kirchnerfsj@samariterbund.nethttps://www.samariterbund.net/jugend/freiwilliges-sozialjahr/?MP=3287-3290
AWZ Soziales Wien GmbHSchlachthausgasse 371030Wien Marlene Schmidfsj@awz-wien.athttps://www.awz-wien.at/fsj
CHICA ÖsterreichKrankenhausgasse 65280Braunau am Inn Bruno Plungerzentralamerika@yahoo.dehttp://www.chica-austria.at
CONCORDIA SozialprojekteHochstettergasse 61020Wien Cornerlia Burtscheroffice@concordia.or.athttps://www.concordia.or.at/front/
Diakonie ÖsterreichSchwarzspanierstraße 131090WienMag. Zsoka Savanyozsoka.savanyo@diakonie.athttps://diakonie.at
Gedenkdienst - Verein für historisch-politische Bildungsarbeit und internationalen DialogMargaretenstraße 1661050Wien Nikolina Franjkicoffice@gedenkdienst.athttp://www.gedenkdienst.at
Grenzenlos - Interkultureller AustauschLatschkagasse 1/41090Wien Andreas Hubmannoffice@grenzenlos.or.athttp://www.grenzenlos.or.at
Hilfe die ankommtIspergasse 221210Wien Dietmar Brandlsozialdienst@hilfedieankommt.athttp://www.hilfedieankommt.at
Internationale Freiwilligeneinsätze CÖ gGmbHBahnhofstraße 9, 2. OG6850Dornbirn Gerhard Vonachgerhard.vonach@internationaler-freiwilligeneinsatz.athttp://www.internationaler-freiwilligeneinsatz.at
INTERSOL Verein zur Förderung INTERnationaler SOLidaritätStrubergasse 185020Salzburg Hans Ederoffice@intersol.athttp://www.intersol.at
Österreichischer AuslandsdienstHutterweg 66020Innsbruck Andreas Maislingerinfo@auslandsdienst.athttp://www.auslandsdienst.at
Österreichisches Rotes Kreuz - Freiwilliges SozialjahrWiedner Hauptstraße 321040WienMag.a Leonie Rosnerrecht@roteskreuz.athttps://www.roteskreuz.at/mitmachen/mitarbeit/freiwilliges-sozialjahr/
SBOV Soziale Berufsorientierung Vorarlberg gemeinnützige GmbHWichnergasse 226800Feldkirch Elisabeth Geserinfo@sbov.athttp://www.sozialesjahr.at
Verein Jugend-Umwelt-PlattformSpittelauer Lände 51090Wien Christina Schatzl-Gruberchristina.schatzl-gruber@jugendumwelt.athttp://www.jugendumwelt.at
Verein zur Förderung freiwilliger sozialer DiensteLeondinger Straße 164020LinzDipl. Päd. Harald Fartacekoffice@fsj.athttp://www.fsj.at
Volkshilfe OberösterreichGlimpfingerstraße 484020Linz Petra Burghoferpetra.burghofer@volkshilfe-ooe.athttps://www.volkshilfe-ooe.at/en
VOLONTARIAT bewegtRienößlgasse 16/2/31040Wien Astrid Hanlinfo@volontariat.athttp://www.volontariat.at