Trägerorganisationen für den Gedenk-, Friedens- und Sozialdienst

Gemeinnützige Träger der freien Wohlfahrtspflege oder andere gemeinnützige, nicht auf Gewinn orientierte juristische Personen privaten Rechts mit Sitz im Inland sind auf Antrag mit Bescheid des Bundesministeriums Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz als Träger des Gedenk-, Friedens oder Sozialdienstes im Ausland anzuerkennen; die Anerkennung kann befristet oder unbefristet erfolgen.

Die Auswahl erfolgt jeweils nach einem strengen Anerkennungsverfahren. Trägerorganisationen müssen fachliche und wirtschaftliche Voraussetzungen für die Organisation eines Auslandsfreiwilligendienstes erfüllen, ausreichende Finanzmittel haben, ein Ausbildungs- und ein Qualitätssicherungskonzept vorweisen, qualifiziertes Personal für die Betreuung der Jugendlichen sicherstellen und Erfahrungen im Freiwilligenmanagement vorweisen können. Es müssen eine Mindesanzahl von Einsatzstellen, die vom Träger unabhängig, überregional gestreut und in drei verschiedenen Einsatzbereichen tätig sind, vorgewiesen werden können.

Unten angeführt finden Sie die anerkannten Träger für den Gedenk-, Friedens- und Sozialdienst im Ausland gemäß dem Bundesgesetz zur Förderung von freiwilligem Engagement (FreiwG) BGBl. I Nr. 17/2012 idgF.

TrägerAdressePLZOrtKontaktpersonE-MailWebsite
Gedenkdienst - Verein für historisch-politische Bildungsarbeit und internationalen DialogMargaretenstraße 1661050WienMax Volggeroffice@gedenkdienst.athttp://www.gedenkdienst.at/
VOLONTARIAT bewegtRienößlgasse 16/2/31040WienHannah Plattinfo@volontariat.athttp://www.volontariat.at/
Internationale Freiwilligeneinsätze CÖ gGmbHBahnhofstraße 9, 2. OG6850DornbirnGeraldine Steiner, BAoffice@internationaler-freiwilligeneinsatz.athttp://www.internationaler-freiwilligeneinsatz.at/
Österreichischer AuslandsdienstEsterházygasse 11a/2-31060WienMarina Maierinfo@auslandsdienst.athttp://www.auslandsdienst.at/
INTERSOL Verein zur Förderung INTERnationaler SOLidaritätStrubergasse 185020SalzburgHans Ederoffice@intersol.athttp://www.intersol.at/
CONCORDIA SozialprojekteHochstettergasse 61020WienChrista Bognervolontariat@concordia.or.athttps://www.concordia.or.at/so-helfen-sie/volontaere/
CHICA ÖsterreichKrankenhausgasse 65280Braunau am InnBruno Plungerzentralamerika@yahoo.dehttps://www.chica-oesterreich.com/
Grenzenlos - Interkultureller AustauschLatschkagasse 1/41090Wien Andreas Hubmannoffice@grenzenlos.or.athttp://www.grenzenlos.or.at/
Hilfe die ankommtFabriksgasse 192340MödlingDietmar Brandlsozialdienst@hilfedieankommt.athttp://www.hilfedieankommt.at/solzialdienst