Zugelassene Träger

Gemeinnützige Träger der freien Wohlfahrtspflege oder andere gemeinnützige, nicht auf Gewinn orientierte juristische Personen privaten Rechts mit Sitz im Inland sind auf Antrag mit Bescheid des Bundesministeriums Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz als Träger des Freiwilligen Sozialjahres oder als Träger eines Auslandsfreiwilligendienstes (Gedenk-, Friedens- oder Sozialdienst im Ausland),  anzuerkennen; die Anerkennung kann befristet oder unbefristet erfolgen.

Unten angeführt finden sie die zugelassenen Träger für das Freiwillige Sozialjahr, das Freiwillige Umweltschutzjahr, den Gedenkdienst und den Friedens- und Sozialdienst im Ausland gemäß dem Bundesgesetz zur Förderung von freiwilligem Engagement (FreiwG) BGBl. I Nr. 17/2012 idgF.

TitleAdressePLZOrtKontaktpersonE-MailWebsite
Gedenkdienst - Verein für historisch-politische Bildungsarbeit und internationalen DialogMargaretenstraße 1661050Wien Nikolina Franjkicoffice@gedenkdienst.athttp://www.gedenkdienst.at
CHICA ÖsterreichKrankenhausgasse 65280Braunau am Inn Bruno Plungerzentralamerika@yahoo.dehttp://www.chica-oesterreich.com
CONCORDIA SozialprojekteHochstettergasse 61020Wien Cornerlia Burtscheroffice@concordia.or.athttps://www.concordia.or.at/front/
INTERSOL Verein zur Förderung INTERnationaler SOLidaritätStrubergasse 185020Salzburg Hans Ederoffice@intersol.athttp://www.intersol.at
Österreichischer AuslandsdienstHutterweg 66020Innsbruck Andreas Maislingerinfo@auslandsdienst.athttp://www.auslandsdienst.at
Internationale Freiwilligeneinsätze CÖ gGmbHBahnhofstraße 9, 2. OG6850DornbirnAndrea Deckeroffice@internationaler-freiwilligeneinsatz.athttp://www.internationaler-freiwilligeneinsatz.at
VOLONTARIAT bewegtRienößlgasse 16/2/31040Wien Astrid Hanlinfo@volontariat.athttp://www.volontariat.at
Verein zur Förderung freiwilliger sozialer DiensteLeondinger Straße 164020LinzMMag. Elisabeth Mărcușelisabeth.marcus@fsj.athttp://www.fsj.at
Diakonie ÖsterreichSchwarzspanierstraße 131090WienMag. Zsoka Savanyozsoka.savanyo@diakonie.athttps://diakonie.at
Volkshilfe OberösterreichGlimpfingerstraße 484020LinzAlmut Zillneralmut.zillner@volkshilfe-ooe.athttps://www.volkshilfe-ooe.at/en
SBOV Soziale Berufsorientierung Vorarlberg gemeinnützige GmbHWichnergasse 226800Feldkirch Elisabeth Geserinfo@sbov.athttp://www.sozialesjahr.at
Arbeiter-Samariter-Bund ÖsterreichsHollergasse 2-61150WienMag.a Therese Kirchnerfsj@samariterbund.nethttps://www.samariterbund.net/jugend/freiwilliges-sozialjahr/?MP=3287-3290
Österreichisches Rotes Kreuz - Freiwilliges SozialjahrWiedner Hauptstraße 321040WienMag.a Leonie Rosnerrecht@roteskreuz.athttps://www.roteskreuz.at/mitmachen/mitarbeit/freiwilliges-sozialjahr/
Verein Jugend-Umwelt-PlattformSpittelauer Lände 51090Wien Christina Schatzl-Gruberchristina.schatzl-gruber@jugendumwelt.athttp://www.jugendumwelt.at
Grenzenlos - Interkultureller AustauschLatschkagasse 1/41090Wien Andreas Hubmannoffice@grenzenlos.or.athttp://www.grenzenlos.or.at
AWZ Soziales Wien GmbHSchlachthausgasse 371030Wien Marlene Schmidfsj@awz-wien.athttps://www.awz-wien.at/fsj
Hilfe die ankommtIspergasse 221210Wien Dietmar Brandlsozialdienst@hilfedieankommt.athttp://www.hilfedieankommt.at