Zugelassene Träger

Gemeinnützige Träger der freien Wohlfahrtspflege oder andere gemeinnützige, nicht auf Gewinn orientierte juristische Personen privaten Rechts mit Sitz im Inland sind auf Antrag mit Bescheid des Bundesministeriums Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz als Träger des Freiwilligen Sozialjahres oder als Träger eines Auslandsfreiwilligendienstes (Gedenk-, Friedens- oder Sozialdienst im Ausland),  anzuerkennen; die Anerkennung kann befristet oder unbefristet erfolgen.

Unten angeführt finden sie die zugelassenen Träger für das Freiwillige Sozialjahr, das Freiwillige Umweltschutzjahr, den Gedenkdienst und den Friedens- und Sozialdienst im Ausland gemäß dem Bundesgesetz zur Förderung von freiwilligem Engagement (FreiwG) BGBl. I Nr. 17/2012 idgF.

In- oder AuslandTitleAdressePLZOrtKontaktpersonE-MailWebsite
AuslandGedenkdienst - Verein für historisch-politische Bildungsarbeit und internationalen DialogMargaretenstraße 1661050Wien Nikolina Franjkicoffice@gedenkdienst.athttp://www.gedenkdienst.at
AuslandCHICA ÖsterreichKrankenhausgasse 65280Braunau am Inn Bruno Plungerzentralamerika@yahoo.dehttp://www.chica-oesterreich.com
AuslandCONCORDIA SozialprojekteHochstettergasse 61020Wien Cornerlia Burtscheroffice@concordia.or.athttps://www.concordia.or.at/front/
AuslandINTERSOL Verein zur Förderung INTERnationaler SOLidaritätStrubergasse 185020Salzburg Hans Ederoffice@intersol.athttp://www.intersol.at
AuslandÖsterreichischer AuslandsdienstHutterweg 66020Innsbruck Andreas Maislingerinfo@auslandsdienst.athttp://www.auslandsdienst.at
AuslandInternationale Freiwilligeneinsätze CÖ gGmbHBahnhofstraße 9, 2. OG6850DornbirnAndrea Deckeroffice@internationaler-freiwilligeneinsatz.athttp://www.internationaler-freiwilligeneinsatz.at
AuslandVOLONTARIAT bewegtRienößlgasse 16/2/31040Wien Astrid Hanlinfo@volontariat.athttp://www.volontariat.at
InlandVerein zur Förderung freiwilliger sozialer DiensteLeondinger Straße 164020LinzMMag. Elisabeth Mărcușelisabeth.marcus@fsj.athttp://www.fsj.at
InlandDiakonie ÖsterreichSchwarzspanierstraße 131090WienMag. Zsoka Savanyozsoka.savanyo@diakonie.athttps://diakonie.at
InlandVolkshilfe OberösterreichGlimpfingerstraße 484020LinzAlmut Zillneralmut.zillner@volkshilfe-ooe.athttps://www.volkshilfe-ooe.at/en
InlandSBOV Soziale Berufsorientierung Vorarlberg gemeinnützige GmbHWichnergasse 226800Feldkirch Elisabeth Geserinfo@sbov.athttp://www.sozialesjahr.at
InlandArbeiter-Samariter-Bund ÖsterreichsHollergasse 2-61150WienMag.a Christa Schmatzbergerfsj@samariterbund.nethttps://www.samariterbund.net/fsj
InlandÖsterreichisches Rotes Kreuz - Freiwilliges SozialjahrWiedner Hauptstraße 321040WienMag.a Leonie Rosnerrecht@roteskreuz.athttps://www.roteskreuz.at/mitmachen/mitarbeit/freiwilliges-sozialjahr/
InlandVerein Jugend-Umwelt-PlattformSpittelauer Lände 51090Wien Christina Schatzl-Gruberchristina.schatzl-gruber@jugendumwelt.athttp://www.jugendumwelt.at
AuslandGrenzenlos - Interkultureller AustauschLatschkagasse 1/41090Wien Andreas Hubmannoffice@grenzenlos.or.athttp://www.grenzenlos.or.at
InlandAWZ Soziales Wien GmbHSchlachthausgasse 371030Wien Marlene Schmidfsj@awz-wien.athttps://www.awz-wien.at/fsj
AuslandHilfe die ankommtIspergasse 221210Wien Dietmar Brandlsozialdienst@hilfedieankommt.athttp://www.hilfedieankommt.at